Передвижной воспитательно-оздоровительный лагерь «Сябры» стартовал 22 июня. Восемь школьников Палужской средней школы вместе с педагогами разбили свой временный городок, чтобы на несколько дней окунуться в атмосферу походной романтики, самостоятельности и настоящей дружбы. Корреспонденты нашей газеты отправились знакомиться с ребятами в их первый, самый хлопотный день.
Ежегодно подобные палаточные лагеря собирают мальчишек и девчонок, готовых променять городскую суету на звездное небо, утренний туман над водой, рыбалку и песни у костра. В этом году место выбрано традиционное – на берегу Палужского водохранилища. Оно полюбилось и детям, и взрослым за тишину, уют и красоту природы.
Первый день, как признаются сами участники, всегда самый трудный. Прибыв на место, нужно было разобрать вещи, поставить палатки, оборудовать территорию, оформить информационный стенд и, конечно же, развести костер – сердце любого похода. Однако общий настрой и четкое распределение обязанностей помогли справиться с этими задачами быстро и слаженно.
Своими впечатлениями от первого дня поделилась Надежда Галушкина, которая уже в четвертый раз принимает участие в такой активной форме отдыха:
«Первый день – самый суетливый. Нужно многое успеть: установить палатки, обустроить быт, приготовить обед. Но когда все делаем вместе, работа идет веселее. У нас распределены обязанности, и каждый четко знает, за что отвечает. Мне такой отдых очень нравится. Он учит самостоятельности, помогает лучше узнать друг друга, сплачивает. А место здесь замечательное: тихо, уютно, вокруг только природа. Это настоящая перезагрузка».
Слова Надежды подтверждает и общая атмосфера лагеря. Кто-то успел в этот день уже и порыбачить. А вечером, когда стемнело, зазвучали гитарные аккорды. Традиционные посиделки у костра стали достойным завершением первого дня.
Впереди у «сяброў» – познавательные экскурсии и пешие походы по близлежащим деревням и местным достопримечательностям, участие в различных акциях и конкурсах и, конечно, гости и знакомство с новыми интересными людьми.
Редакция газеты желает воспитанникам палаточного лагеря отличного отдыха, новых открытий и солнечной погоды. Мы будем следить за их приключениями и передавать ту атмосферу посредством фото-и видеоконтента, которым они делятся с нами. Все это вы можете найти в нашем телеграм-канале Новости Краснополье под хештегом #Юный блогер#Летнийотдых.

